Gina Rühl

Bildersuche, gegen das Instagram-Profilbild geprueft

Gina Rühl

Gina Rühl erlangte Bekanntheit, nachdem sie 2019 bei einem Motorradunfall ihren linken Arm verlor und seither als "Einarmige Prinzessin" in den sozialen Medien aktiv ist. Sie setzt sich für die Hinterfragung von Schönheitsidealen ein und war im Jahr 2022 Vize-Miss-Germany. Im Jahr 2026 nahm sie an der Reality-TV-Show "Surviving Amazonas – Die Prüfung der Shanenawa" teil.

Gina Rühl war 2026 in Staffel 1 von Surviving Amazonas – Die Prüfung der Shanenawa zu sehen.

Geboren
29. August 1999 (27 Jahre)
Sternzeichen
Jungfrau
Geburtsort
Wuppertal
Herkunft
Deutschland
Beruf
Model, Influencerin
Bürgerlich
Gina Antonia Rühl
Bekannt als
die Einarmige Prinzessin
Reality-Formate
1
🕸️ Verflechtungen ansehen

Follower bei Instagram

823.936▲ 4.161 in 14 TagenStand 23.9.2026

820 Tsd.821 Tsd.822 Tsd.823 Tsd.824 Tsd.
11.9.15.9.19.9.23.9.

News zu Gina Rühl

Gina Antonia Rühl kehrt mit Prothese auf die Motocross-Piste zurück
3. September 2026Gina Rühl

Gina Antonia Rühl kehrt mit Prothese auf die Motocross-Piste zurück

Gina Antonia Rühl hat sieben Jahre nach dem Verkehrsunfall, bei dem sie ihren linken Arm verlor, wieder selbst ein Motocross-Motorrad gesteuert. Trotz Prothese und anhaltender Furcht wertet die Kandidatin der ab 8. September 2026 ausgestrahlten Reality-Show „Surviving Amazonas“ die Fahrt als persönlichen Befreiungsschlag – und weist abwertende Nachrichten entschieden zurück.

Quelle: Instagram / @gina.ruhl ↗
Neue Dschungel-Show startet: Diese acht Promis sind bei „Surviving Amazonas“ dabei

Neue Dschungel-Show startet: Diese acht Promis sind bei „Surviving Amazonas“ dabei

Für acht Promis geht es raus aus der Komfortzone und mitten hinein in den brasilianischen Amazonas: In der neuen Abenteuer-Doku „Surviving Amazonas – Die Prüfung der Shanenawa“ leben die Teilnehmer zehn Tage lang gemeinsam mit den Shanenawa und müssen sich auf deren Alltag, Regeln und Rituale einlassen. Jetzt stehen nicht nur der Starttermin, sondern auch alle acht Kandidaten fest.

Häufige Fragen zu Gina Rühl

Wie alt ist Gina Rühl?

Gina Rühl wurde am 29. August 1999 in Wuppertal geboren und ist damit 27 Jahre alt.

Aus welchen Shows kennt man Gina Rühl?

Gina Rühl war unter anderem bei Surviving Amazonas – Die Prüfung der Shanenawa zu sehen.

Wie heißt Gina Rühl bürgerlich?

Der bürgerliche Name von Gina Rühl ist Gina Antonia Rühl.

Wie viele Instagram-Follower hat Gina Rühl?

Gina Rühl folgen auf Instagram rund 824K Menschen.

Community

Fragen an Gina Rühl

Fragen werden vor der Veröffentlichung geprüft.

Diskussion 0

Noch keine Beiträge – starte die Diskussion!