Paco Herb

Paco Herb

Ex-Zeitsoldat · Bekannt aus Kampf der Realitystars – Schiffbruch am Traumstrand, Love Island VIP und Club der Reality Detektive u. a.

🕸️ Verflechtungen ansehen

Über Paco Herb

Paco Herb steht für den harten Weg vom Bademeister und Zeitsoldaten bei der Bundeswehr zum strategischen Gewinner im modernen Reality-TV. Pascal Herb, wie Paco Herb bürgerlich heißt, tauschte die Schwimmaufsicht in Hannover gegen die Kameras ein und erspielte sich über die Jahre ein klares Profil als Taktiker im deutschen Fernsehen.

Vom Bademeister zur ersten Siegermedaille

Der Einstieg ins Fernsehen gelang Paco Herb im Jahr als Schauspieler in der Daily-Soap „Echt Fame“ und kurz darauf als „Granate“ in der Datingshow „Love Island – Heiße Flirts & wahre Liebe“. An der Seite von Bianca Balintffy gewann Paco Herb die fünfte Staffel und teilte sich ein Preisgeld von 50.000 Euro, obwohl die Romanze nach zwei Monaten endete. Es folgten turbulente Auftritte bei „Kampf der Realitystars – Schiffbruch am Traumstrand“ mit einer öffentlichkeitswirksamen Romanze zu Yeliz Koc und ein verlorener Boxkampf in der ersten Runde bei „Fame Fighting“ gegen Jakub Merlan-Jarecki.

Der Durchbruch als Taktiker und Gameshow-Sieger

Mit taktischem Kalkül und sportlichem Ehrgeiz prägte Paco Herb spätere Großformate wie „The 50“, wo Paco Herb als Sieger der ersten Staffel hervorging und 50.000 Euro für eine Followerin gewann. Auch bei „Promi Big Brother“ mit einem frühen zehnten Platz und im Finale von „Der Promihof“ zeigte sich, dass Paco Herb auf Strategie setzt. Neben Auftritten beim „RTL Turmspringen“ und dem „Fame-Fighting-Poker-Spezial“, bei dem Paco Herb den zweiten Platz belegte, bleibt das Fernsehen das Hauptbetätigungsfeld.

Musik und Präsenz abseits der Bildschirme

Neben den Fernsehproduktionen baut Paco Herb seine Reichweite als Influencer mit knapp 322.000 Followern auf Instagram aus und veröffentlichte im April seine Debütsingle „Fliegen“. Paco Herb lebt in Hannover und hält sein Privatleben weitgehend aus der Öffentlichkeit heraus, während die Teilnahme an weiteren Formaten wie „Love Island VIP“ und „Kampf der Reality-Allstars“ die Präsenz im Reality-TV festigt.

Steckbrief

Instagram
@paco_hrb ↗
Geboren
21. Oktober 1995 (30 Jahre)
Sternzeichen
Waage
Geburtsort
Hannover
Herkunft
Deutschland
Beruf
Ex-Zeitsoldat
Bürgerlich
Pascal Herb
Reality-Formate
10

Fehler entdeckt? Korrektur vorschlagen

Bekannt aus diesen Shows

Karriere: alle Show-Teilnahmen

  1. 2026Kampf der Realitystars – Schiffbruch am Traumstrand
    Kampf der Realitystars – Schiffbruch am Traumstrand Staffel 7
    15. Platz
  2. 2026Love Island VIP
    Love Island VIP Staffel 3
    Nachrücker (ab Folge 7)
  3. 2026Club der Reality Detektive
    Club der Reality Detektive Staffel 1
    Teilnahme
  4. 2025Promi Big Brother
    Promi Big Brother Staffel 13
    10. Platz
  5. 2025The 50
    The 50 Staffel 2
    18. Platz
  6. 2025Der Promihof
    Der Promihof Staffel 1
    4. Platz
  7. 2024The 50
    The 50 Staffel 1
    🏆 1. Platz
  8. 2023Are You The One – Reality Stars in Love
    Are You The One – Reality Stars in Love Staffel 3
    Teilnahme
  9. 2023Good Luck Guys
    Good Luck Guys Staffel 1
    Teilnahme
  10. 2023Fame Fighting
    Fame Fighting Staffel 1
    Niederlage, Cruisergewicht, verletzungsbedingte Aufgabe
  11. 2022Kampf der Realitystars – Schiffbruch am Traumstrand
    Kampf der Realitystars – Schiffbruch am Traumstrand Staffel 3
    7. Platz
  12. 2021Love Island - Heiße Flirts & wahre Liebe
    Love Island - Heiße Flirts & wahre Liebe Staffel 5
    🏆 Sieger

Follower bei Instagram

324.182▲ 1.005 in 51 TagenStand 20.10.2026

321 Tsd.322 Tsd.323 Tsd.324 Tsd.
11.9.24.9.7.10.20.10.

News zu Paco Herb

Marla Slengard erklärt ihr Verhalten im „Love Island VIP“-Liebesdreieck

Marla Slengard erklärt ihr Verhalten im „Love Island VIP“-Liebesdreieck

In der aktuellen Staffel von „Love Island VIP“ sorgt das Liebesdreieck rund um Reality-TV-Bekanntheit Marla Slengard, Tim Kühnel und Paco Herb für hitzige Diskussionen. Nach den jüngsten Ausstrahlungen und einer Welle kritischer Fan-Reaktionen meldete sich die 26-jährige Osnabrückerin nun persönlich auf Instagram zu Wort. In einem ausführlichen Statement zeigt sie sich einsichtig, reflektiert ihr Verhalten in der Villa und bittet ihre Community um Verständnis.

Container-Beben, schamloser Pool-Sex und Granaten-Zoff: Die neuen Trash Table News der Woche

Container-Beben, schamloser Pool-Sex und Granaten-Zoff: Die neuen Trash Table News der Woche

In der aktuellen Ausgabe der BILD- und Joyn-Show „Trash Table“ hat Moderatorin Celine Behringer wieder die brisantesten Highlights und Aufreger der Reality-TV-Woche seziert. Zusammen mit Studio-Gast Tobo vom Podcast „Blitzlichtgewitter“ und exklusiven Schalten ins Geschehen blickte die Sendung auf bitterböse Enthüllungen rund um Kim Virginia, hemmungslose Liebes-Eskalationen in Villen-Pools und explosive Wiedersehen unter Ex-Partnern.

Quelle: Bild.de (Trash Table) ↗
Joyn bestätigt den Cast und Starttermin von „Club der Reality Detektive“

Joyn bestätigt den Cast und Starttermin von „Club der Reality Detektive“

Joyn hat die Besetzung seiner neuen Strategieshow „Club der Reality Detektive“ nun offiziell vorgestellt. Wie joyn.de berichtet, trifft dabei geballte Reality-Erfahrung auf einen Mann, der tatsächlich als Detektiv arbeitet. Am 18. September hatte bereits ein Trailer den kompletten Cast gezeigt. Jetzt folgt die offizielle Bestätigung des Senders.

Quelle: joyn.de ↗
„Club der Reality Detektive“: Trailer enthüllt den kompletten Cast der neuen Joyn-Strategieshow

„Club der Reality Detektive“: Trailer enthüllt den kompletten Cast der neuen Joyn-Strategieshow

Auf Joyn ist der offizielle Trailer zum neuen Format „Club der Reality Detektive“ online gegangen – und bestätigt damit die brisanten Cast-Gerüchte, die zuvor bereits im Netz kursierten. 13 bekannte Gesichter aus dem Reality-Kosmos ziehen gemeinsam in ein Schloss, um einen kuriosen Kriminalfall zu lösen.

Quelle: joyn.de ↗

Häufige Fragen zu Paco Herb

Wie heißt Paco Herb wirklich?

Paco Herb heißt mit bürgerlichem Namen Pascal Herb.

Ist Paco Herb vergeben?

Paco Herb ist seit Ende 2023 in einer Beziehung, hält Details dazu jedoch weitgehend privat. Es gibt Gerüchte, dass es sich bei seiner Freundin um die Influencerin Bella Kraus handeln könnte, was jedoch von beiden Seiten nicht offiziell bestätigt wurde.

Welche Reality-TV-Shows hat Paco Herb gewonnen?

Paco Herb gewann 2021 zusammen mit Bianca Balintffy die fünfte Staffel von "Love Island" und 2024 die erste Staffel der Amazon Prime Gameshow "The 50".

Was war Paco Herbs Beruf vor seiner TV-Karriere?

Vor seiner Karriere im Reality-TV war Paco Herb vier Jahre lang Zeitsoldat bei der Bundeswehr und absolvierte danach eine Ausbildung zum Fachangestellten für Bäderbetriebe, wodurch er als Bademeister arbeitete.

An welchen Reality-TV-Shows hat Paco Herb teilgenommen?

Paco Herb nahm an zahlreichen Reality-TV-Shows teil, darunter "Love Island" (2021), "Kampf der Realitystars" (2022 und 2026), "Are You The One? Reality Stars in Love" (2023), "The 50" (2024 und 2025), "Der Promihof" (2025) und "Promi Big Brother" (2025).

Community

Fragen an

Fragen werden vor der Veröffentlichung geprüft.

Diskussion 0

Noch keine Beiträge – starte die Diskussion!