Laura Peuker

Laura Peuker

Influencerin, Reality-TV-Darstellerin · Bekannt aus The Power, Prominent getrennt - Die Villa der Verflossenen und Ex on the Beach u. a.

🕸️ Verflechtungen ansehen

Über Laura Peuker

Laura Peuker hat sich als markante Teilnehmerin in verschiedenen Dating- und Reality-Formaten etabliert, nachdem die gelernte Tanzpädagogin im Jahr 2022 den Schritt vor die Fernsehkameras wagte. Bekannt wurde Laura Peuker zunächst als Verführerin in der vierten Staffel von Temptation Island – Versuchung im Paradies, wo sie den Kandidaten Marc-Robin testen wollte. Aus dieser ersten Produktion ging eine Beziehung mit dem Mitstreiter Jonny Jaspers hervor, die jedoch rasch endete.

Vom Treueskandal zum Boxring

Die Wege von Laura Peuker und Jonny Jaspers kreuzten sich erneut in der vierten Staffel von Ex on the Beach, wo das Paar eine vermeintliche zweite Chance wagte und die Villa gemeinsam verließ. Spätere Vorwürfe einer Kollegin bezweifelten diese Trennung und warfen dem Duo ein vorgetäuschtes Liebes-Comeback vor. Im Mai 2024 wechselte Laura Peuker das Genre und trat bei Fame Fighting Challenger zu einem Boxkampf gegen Sima Milena an, den Laura Peuker verlor.

Das explosive Wiedersehen vor laufenden Kameras

Die endgültige und von schweren Vorwürfen begleitete Auseinandersetzung folgte bei Prominent getrennt – Die Villa der Verflossenen, wo Laura Peuker im Juli 2025 erneut auf Jonny Jaspers traf. Laura Peuker warf dem Ex-Partner vor, sie mit 13 Frauen betrogen zu haben, während dieser körperliche Untreue bestritt. Nach dem zehnten Platz und dem vorzeitigen Aus in der Show kündigte Laura Peuker im Vorfeld an, dass diese Staffel das Drama von Formaten wie Das Sommerhaus der Stars weit übertreffen werde.

Steckbrief

Geboren
20. März 2000 (26 Jahre)
Sternzeichen
Fische
Herkunft
Deutschland
Beruf
Influencerin, Reality-TV-Darstellerin
Reality-Formate
4

Fehler entdeckt? Korrektur vorschlagen

Bekannt aus diesen Shows

Karriere: alle Show-Teilnahmen

  1. 2026The Power
    The Power Staffel 2
    Teilnahme
  2. 2025Prominent getrennt - Die Villa der Verflossenen
    Prominent getrennt - Die Villa der Verflossenen Staffel 4
    6. Platz
  3. 2023Ex on the Beach
    Ex on the Beach Staffel 4
    Teilnahme
  4. 2022Temptation Island - Versuchung im Paradies
    Temptation Island - Versuchung im Paradies Staffel 4
    Teilnahme

News zu Laura Peuker

„The Power“ kehrt am 20. Oktober zweimal wöchentlich zurück

„The Power“ kehrt am 20. Oktober zweimal wöchentlich zurück

Die zweite Staffel von „The Power“ hat ihren Sendetermin: Ab dem 20. Oktober 2026 läuft das Reality-Machtspiel wieder bei Joyn und ProSieben. Insgesamt sind 50 neue Folgen geplant, zudem wird die Sendung künftig an zwei Abenden pro Woche ausgestrahlt.

Quelle: joyn.de ↗

Häufige Fragen zu Laura Peuker

Wie alt ist Laura Peuker?

Laura Peuker wurde am 20.3.2000 geboren und ist damit 26 Jahre alt.

Woher kommt Laura Peuker?

Laura Peuker kommt aus Deutschland.

Aus welchen Shows kennt man Laura Peuker?

Laura Peuker war unter anderem bei Prominent getrennt - Die Villa der Verflossenen, Ex on the Beach, Temptation Island - Versuchung im Paradies zu sehen.

Hat Laura Peuker einen Freund?

Laura Peuker ist derzeit (Stand September 2026) Single, nachdem sie im August 2024 die endgültige Trennung von ihrem Ex-Freund Jonny Jaspers bestätigte.

Quelle ansehen ↗
Wer ist der Ex-Freund von Laura Peuker?

Ihr bekanntester Ex-Freund ist Jonny Jaspers, den sie 2022 bei "Temptation Island" kennenlernte und mit dem sie unter anderem bei "Ex on the Beach" und "Prominent getrennt" auftrat.

Quelle ansehen ↗
An welchen Reality-TV-Formaten hat Laura Peuker teilgenommen?

Laura Peuker war in Formaten wie "Temptation Island – Versuchung im Paradies" (2022), "Ex on the Beach" (2023), "Fame Fighting Challenger" (2024) und "Prominent getrennt – Die Villa der Verflossenen" (2025) zu sehen.

Quelle ansehen ↗
Wie groß ist Laura Peuker?

Laura Peuker hat eine Körpergröße von 165 cm.

Quelle ansehen ↗
Community

Fragen an

Fragen werden vor der Veröffentlichung geprüft.

Diskussion 0

Noch keine Beiträge – starte die Diskussion!