
Tom Bober
Logistiker, Fitnesstrainer · Bekannt aus Die Bachelorette und Bachelor in Paradise
Über Tom Bober
Tom Bober kämpfte sich von der Oberliga Hamburg als linker Verteidiger beim Bramfelder SV und einer Ausbildung zum Speditionskaufmann über den Fußball und die Logistik in die Reality-TV-Landschaft. Vor seiner Fernsehkarriere spielte er unter anderem für St. Pauli und den HSV, bevor ein verändertes Leben als Fitnesstrainer und Verführer bei Temptation Island V.I.P. begann. Die Suche nach der großen Liebe als Nachzügler bei Die Bachelorette brachte den gebürtigen Berliner bis ins Halbfinale, wo er als offener und bodenständiger Typ auffiel.
Der Weg ins Fernseh-Halbfinale
Tom Bober schaffte es nach einer coronabedingten Quarantäne in der zweiten Folge als Nachzügler in die Staffel von Die Bachelorette und überzeugte Bachelorette Sharon Battiste schnell als Favorit. Mit dem klaren Ziel, nach zwei Jahren als Single endlich die passende Partnerin zu finden, prägte Tom Bober die Sendung durch seine gut gelaunte Art. Die anschließende Teilnahme bei Bachelor in Paradise verlief jedoch turbulent, als Tom Bober nach einem Kuss zwischen Christina Rusch und Leon Knudsen die Kontrolle verlor.
Eklat und Enttäuschung im Paradies
"Hoe"
Tom Bober beleidigte Christina Rusch nach der überraschenden Annäherung an einen Mitstreiter mit diesem Wort und sorgte damit für einen heftigen Eklat. Obwohl Tom Bober seinen verbalen Ausfall im Nachhinein nicht bereute, räumte er ein, sich auch anders hätte ausdrücken können. Der Ausraster begründete Tom Bober mit der Tatsache, dass andere Kandidatinnen zuvor ihretwegen die Show verlassen mussten. Ohne Rose und enttäuscht über die eigene Frauenwahl musste Tom Bober die Sendung in der dritten Nacht der Rosen schließlich verlassen.
Rückzug in den Alltag
Tom Bober konzentriert sich abseits der Kameras wieder voll auf das bürgerliche Berufsleben als Logistiker und Fitnesstrainer in Hamburg. Auf Instagram teilt Tom Bober regelmäßige Einblicke in den Sport und Reisen, wie etwa nach Brasilien, während die Reality-TV-Präsenz vorerst in den Hintergrund trat. Neue Fernsehformate oder geschäftliche Projekte wurden über die bestehende Tätigkeit hinaus nicht bekannt.
Steckbrief
- @tom_bober_ ↗
- Geboren
- 12. Juli 1988 (38 Jahre)
- Sternzeichen
- Krebs
- Geburtsort
- Berlin
- Herkunft
- Deutschland
- Beruf
- Logistiker, Fitnesstrainer
- Reality-Formate
- 2
Fehler entdeckt? Korrektur vorschlagen
Bekannt aus diesen Shows
Karriere: alle Show-Teilnahmen
Follower bei Instagram
12.179▼ 241 in 50 TagenStand 19.10.2026
Häufige Fragen zu Tom Bober
Wie alt ist Tom Bober?
Tom Bober wurde am 12.7.1988 in Berlin geboren und ist damit 38 Jahre alt.
Woher kommt Tom Bober?
Tom Bober kommt aus Deutschland und wurde in Berlin geboren.
Aus welchen Shows kennt man Tom Bober?
Tom Bober war unter anderem bei Die Bachelorette, Bachelor in Paradise zu sehen.
Aus welchen TV-Shows ist Tom Bober bekannt?
Tom Bober nahm 2020 als Verführer bei "Temptation Island VIP" teil und war 2022 Kandidat bei "Die Bachelorette" sowie bei "Bachelor in Paradise".
Quelle ansehen ↗Welchen Beruf hat Tom Bober?
Tom Bober ist gelernter Speditionskaufmann, arbeitet als Logistiker und ist nebenbei als Fitnesstrainer tätig.
Quelle ansehen ↗Wo wohnt Tom Bober?
Tom Bober ist gebürtiger Berliner, lebt mittlerweile aber in Hamburg und teilt regelmäßig Fotos aus seiner Wahlheimat auf Instagram.
Quelle ansehen ↗Wie weit kam Tom Bober bei "Die Bachelorette"?
Tom Bober stieß 2022 als Nachzügler in der zweiten "Nacht der Rosen" zu der Staffel mit Sharon Battiste und schaffte es bis ins Halbfinale.
Quelle ansehen ↗



