
RTL 2
Schäfer Heinrich
Landwirt, Schlagersänger · Bekannt aus Kampf der Realitystars – Schiffbruch am Traumstrand
Über Schäfer Heinrich
Schäfer Heinrich wurde als Heinrich Gersmeier in Völlinghausen geboren und bewirtschaftet dort nach dem Tod seiner Eltern bis heute seinen 20 Hektar großen Hof. Seine Mutter meldete ihn im Herbst zur vierten Staffel der RTL-Dating-Show "Bauer sucht Frau" an, wo er mit seiner liebenswürdigen Art und dem von seinem Vater überlieferten "Schäferlied" ein Millionenpublikum begeisterte. Obwohl er dort nicht die Liebe fand, legte dieser Auftritt den Grundstein für seine Bekanntheit als singender Landwirt.
Vom Kult-Single zum Reality-Finalist
Das in der Sendung präsentierte "Schäferlied" wurde als Single veröffentlicht und erreichte Platz 5 der deutschen Single-Charts. Neben zahlreichen musikalischen Auftritten, unter anderem im Bierkönig auf Mallorca und als mehrfacher Gewinner des "Ballermann Awards", suchte Schäfer Heinrich in verschiedenen TV-Formaten nach Erfolg und Publikumskontakt. Bei "Kampf der Realitystars – Schiffbruch am Traumstrand" erreichte er das Finale und belegte den 3. Platz, nachdem er sich offen über seine finanziellen Schwierigkeiten geäußert hatte.
Musikalische Projekte und Hofalltag
Neben seinen Fernsehauftritten finanziert Schäfer Heinrich seinen Hof vor allem durch seine Auftritte als Schlagersänger und veröffentlichte 2015 sein Album "Schäfchen zählen – Best of Heinrich". Mit Veröffentlichungen wie dem Song "Was der Bauer nicht kennt" bleibt er musikalisch aktiv und tritt weiterhin regelmäßig auf. Er lebt nach wie vor alleine auf seinem Hof in Völlinghausen, hält Schafe, Kühe und weiteres Federvieh und wird von seinen Fans im Alltag auf der Straße erkannt.
Steckbrief
- @schaefer_heinrich_original ↗
- Geboren
- 4. Dezember 1966 (59 Jahre)
- Sternzeichen
- Schütze
- Geburtsort
- Völlinghausen (Nordrhein-Westfalen)
- Herkunft
- Deutschland
- Beruf
- Landwirt, Schlagersänger
- Bürgerlich
- Heinrich Gersmeier
- Reality-Formate
- 1
Fehler entdeckt? Korrektur vorschlagen
Bekannt aus diesen Shows
Karriere: alle Show-Teilnahmen
Follower bei Instagram
25.946▲ 1.444 in 50 TagenStand 19.10.2026
Häufige Fragen zu Schäfer Heinrich
Wie alt ist Schäfer Heinrich?
Schäfer Heinrich wurde am 4. Dezember 1966 in Völlinghausen (Nordrhein-Westfalen) geboren und ist damit 59 Jahre alt.
Aus welchen Shows kennt man Schäfer Heinrich?
Schäfer Heinrich war unter anderem bei Kampf der Realitystars – Schiffbruch am Traumstrand zu sehen.
Wie heißt Schäfer Heinrich bürgerlich?
Der bürgerliche Name von Schäfer Heinrich ist Heinrich Gersmeier.
Wie viele Instagram-Follower hat Schäfer Heinrich?
Schäfer Heinrich folgen auf Instagram rund 26K Menschen.


