David Taylor

David Taylor

Basketballspieler, Musiker · Bekannt aus Bachelor in Paradise und Die Bachelorette

🕸️ Verflechtungen ansehen

Über David Taylor

David Taylor steht für den ungewöhnlichen Weg vom Profi-Basketballer in Franken und den USA vor die Fernsehkameras der Dating-Shows. Ermutigt durch seine Eltern wagte der ehemalige Bundesligaspieler den Sprung in die Öffentlichkeit, um eine Partnerin auf einem völlig neuen Weg kennenzulernen.

Vom Korbwerfen zur Bachelorette

Bereits in der ersten Folge von Die Bachelorette erhielt David Taylor die erste Rose von Gerda Lewis und überstand den Wettbewerb bis zu den Home Dates unter den Top 4. Ein verhängnisvoller Aussetzer am Klavier sowie ein vorausgegangener Kuss prägten die Hofierung, ehe kurz vor dem Finale die überraschende Eliminierung folgte. Zwei Jahre später kehrte David Taylor für Bachelor in Paradise in das TV-Format zurück und schaffte es mit Judith Diaz Caballero bis ins Finale.

Die schmerzhafte Entscheidung im Finale

Dort kam es zu einer denkwürdigen Szene, als die Kandidaten vor der Wahl zwischen einem symbolischen Beziehungsring und einer Geldsumme standen. David Taylor entschied sich für die 10.000 Euro und begründete den Schritt mit fehlenden, tieferen Gefühlen für die Konsolidierung einer Partnerschaft. Nach dieser Aktion fühlte sich David Taylor eigenen Angaben zufolge wie der letzte Spacko.

Rückzug und neue Lebenspläne

Neben der Reality-TV-Präsenz mit zeitweise fast 40.000 Instagram-Abonnenten widmete sich David Taylor intensiven Studienprojekten in Ernährungswissenschaften und Medizin. Nach Stationen als Männermodel und Influencer in Berlin kehrte David Taylor vorübergehend in seinen Heimatort Eckersdorf zu seinen Eltern zurück. Nebenbei frönt David Taylor weiterhin seinen Leidenschaften für Musik, Klavierspiel und Rap.

Steckbrief

Geboren
9. Januar 1995 (31 Jahre)
Sternzeichen
Steinbock
Geburtsort
Bayreuth, Deutschland
Beruf
Basketballspieler, Musiker
Bürgerlich
David Anthony Taylor
Reality-Formate
2

Fehler entdeckt? Korrektur vorschlagen

Bekannt aus diesen Shows

Karriere: alle Show-Teilnahmen

  1. 2021Bachelor in Paradise
    Bachelor in Paradise Staffel 3
    Teilnahme
  2. 2019Die Bachelorette
    Die Bachelorette Staffel 6
    Teilnahme

Häufige Fragen zu David Taylor

Wie alt ist David Taylor?

David Taylor wurde am 9.1.1995 in Bayreuth, Deutschland geboren und ist damit 31 Jahre alt.

Wie heißt David Taylor bürgerlich?

Der bürgerliche Name von David Taylor ist David Anthony Taylor.

Woher kommt David Taylor?

David Taylor kommt aus Deutschland und wurde in Bayreuth, Deutschland geboren.

Aus welchen Shows kennt man David Taylor?

David Taylor war unter anderem bei Die Bachelorette, Bachelor in Paradise zu sehen.

Wann und wo wurde David Taylor geboren?

David Taylor wurde am 9. Januar 1995 in Bayreuth geboren.

Quelle ansehen ↗
Welche sportliche Karriere hat David Taylor vor dem Reality-TV verfolgt?

David Taylor ist ein ehemaliger deutscher Basketballspieler, der unter anderem für den BBC Bayreuth, den Nürnberger BC und die Oettinger Rockets spielte.

Quelle ansehen ↗
Wer ist der Vater von David Taylor?

David Taylor ist der Sohn der Basketball-Legende Derrick Taylor.

Quelle ansehen ↗
Welche Entscheidung traf David Taylor im Finale von Bachelor in Paradise 2021?

Im Finale von "Bachelor in Paradise" im Jahr 2021 entschied sich David Taylor für 10.000 Euro anstelle eines Rings, da er emotional noch nicht bereit für eine gemeinsame Zukunft mit Judith Diaz Caballero war.

Quelle ansehen ↗
Community

Fragen an

Fragen werden vor der Veröffentlichung geprüft.

Diskussion 0

Noch keine Beiträge – starte die Diskussion!