
David Nawaz
Customer Success Manager, Reality-TV-Darsteller · Bekannt aus Make Love, Fake Love und Die Bachelorette
Über David Nawaz
David Nawaz steht im deutschen Reality-TV für den schlagartigen Wechsel vom ruhigen Büroalltag als Customer Success Manager zum Zentrum eines handfesten Fernsehskandals. Aus dem rheinland-pfälzischen Langweiler zog es den Kölner zunächst in Datingshows, wo seine sanfte Art zunächst kaum auffiel.
Vom ersten Flirt zum großen Eklat
Nach unauffälligen Anfängen bei "Take Me Out" und einem eher blassen Auftritt bei "Die Bachelorette", wo David Nawaz in der sechsten Nacht der Rosen ohne Rose blieb, folgte der Wendepunkt bei "Make Love, Fake Love". Dort startete David Nawaz als Favorit an der Seite von Elena Miras, indem er sich nach deren Tochter erkundigte, ihr einen Edelstein schenkte und Frühstück zubereitete. Am Ende flog jedoch auf, dass David Nawaz während der Dreharbeiten bereits vergeben war, woraufhin Elena Miras vor laufenden Kameras die Kontrolle verlor und das Set wutentbrannt verließ. Die Beziehung zu seiner damaligen Freundin Christina zerbrach nach diesem Auftritt ebenfalls, und nach der Sendung gab es keinen Kontakt mehr zu Elena Miras.
Rückzug ins bürgerliche Leben
Nach den turbulenten Dreharbeiten hat David Nawaz erst einmal genug von Fernsehformaten und distanziert sich von solchen Sendungen. Beruflich arbeitet David Nawaz weiterhin als Customer Success Manager in Köln. Zwar ist David Nawaz auf seinem privaten Instagram-Account mit über 17.000 Fans aktiv, doch ein gemeinsamer Podcast mit einem Freund wurde nach August 2023 nicht mehr fortgeführt.
Steckbrief
- @david_nawaz ↗
- Geburtsort
- Langweiler, Rheinland-Pfalz, Deutschland
- Beruf
- Customer Success Manager, Reality-TV-Darsteller
- Reality-Formate
- 2
Fehler entdeckt? Korrektur vorschlagen
Bekannt aus diesen Shows
Karriere: alle Show-Teilnahmen
Follower bei Instagram
21.101▼ 685 in 45 TagenStand 19.10.2026
Häufige Fragen zu David Nawaz
Woher kommt David Nawaz?
David Nawaz kommt aus Deutschland und wurde in Langweiler, Rheinland-Pfalz, Deutschland geboren.
Aus welchen Shows kennt man David Nawaz?
David Nawaz war unter anderem bei Die Bachelorette, Make Love, Fake Love zu sehen.
In welchen Reality-TV-Shows war David Nawaz zu sehen?
David Nawaz nahm im Herbst 2022 an der RTL-Datingshow "Take Me Out" teil, war 2023 Kandidat bei "Die Bachelorette" und trat zudem mit seiner damaligen Partnerin Christina in der vierten Staffel von "Make Love, Fake Love" auf.
Quelle ansehen ↗Woher stammt David Nawaz und wo wohnt er heute?
David Nawaz stammt ursprünglich aus Langweiler, einem kleinen Dorf in Rheinland-Pfalz im Landkreis Birkenfeld. Mittlerweile ist er nach Köln gezogen, wo er als Customer Success Manager arbeitet.
Quelle ansehen ↗Wann waren David Nawaz und Christina zusammen und warum trennten sie sich?
David Nawaz war mit Christina liiert, bis sich das Paar im August 2025 kurz nach den Dreharbeiten zu "Make Love, Fake Love" trennte. David Nawaz äußerte im April 2026, dass er sich in der Beziehung respektlos behandelt fühlte und Christina aggressiv Aufmerksamkeit suche.
Quelle ansehen ↗Wie ist der Beziehungsstatus von David Nawaz?
Nach der Trennung von Christina lernt David Nawaz aktuell (Stand: April 2026) eine neue Frau kennen und datet sie exklusiv, wobei er großen Wert auf Privatsphäre legt.
Quelle ansehen ↗Wie weit kam David Nawaz bei "Die Bachelorette" 2023?
David Nawaz nahm 2023 als Kandidat an der zehnten Staffel von "Die Bachelorette" teil, um das Herz von Jennifer Saro zu gewinnen. Er schied in der sechsten Folge der Staffel aus und erhielt keine Rose mehr.
Quelle ansehen ↗Mit wem war David Nawaz nach "Die Bachelorette" 2023 liiert?
Nach seiner Teilnahme bei "Die Bachelorette" im Jahr 2023 war David Nawaz kurzzeitig mit einer Frau namens Lea Sophie zusammen, mit der er sein Liebesglück damals auf Instagram präsentierte.
Quelle ansehen ↗



